Увольнение с военной пограничной службы по состоянию здоровья

добрый вечер. прапорщик погран службы. выслуга календарных 16 лет 9 мес. в льготном 23. ВВК признала В ограниченно годен. Заболевание получено за время прохождения в.сл. Направление на МСЭ в сан части не дают пока не уволюсь. После увольнения могу ли я получить направление на МСЭ в городской поликлинике? и выплатят мне в случае установлении группы инвалидности страховку?

, Рамиз, г. Махачкала
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Рамиз.

Вы и сейчас можете требовать направления Вас на МСЭ. Законом предусмотрено получение инвалидности и в период военной службы при наличии показаний.

Можете и после увольнения и прикрепления к городской больнице по месту жительства требовать направление на МСЭ.

Если успеете в течение года получить инвалидность, то сможете требовать страховку, если инвалидность получена при исполнении обязанностей военной службы или в связи с военной травмой.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;