Законно ли собственник 1/2 доли дома не поставил в известность о продаже?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нам принадлежит 1/2 доля в праве собственности на жилой дом. Дом с двумя входами. Собственник второй половины продает дом и просто поставил нас перед фактом приведя покупателя. Законно ли это?

Должны ли нам прислать уведомление в письменной форме о продаже, стоимости 1/2 доли и за какое время.

, Вера, г. Фролово
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Вера.

Да, у Вас как у собственника 1/2 доли есть преимущественное право покупки. Поскольку договор купли-продажи доли подлежит  обязательномуудостоверению, то предложение о продаже доли он будет Вам направлять через нотариуса. С момента получения предложения у Вас есть один месяц, что бы приобрести долю за цену и на условиях указанных в предложении.

Согласно п. 2. ст. 250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форм откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Удачи