Сколько больничных дней в год полагается при присвоении 2 группы инвалидности по онкологии?

Мне присвоена 2 группа инвалидности по онкологии в ноябре 2018 г. Продолжаю проходить химиитерапию, сколько я могу брать дней больничных в год ? и сколько дней отпуск за свой счет?

, Елена, г. Уфа
Эльвира Солнцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена. Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Это право работодателя, а не обязанность. А вот обязанностью работодателя считается предоставление отпуска без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году людям с инвалидностью. Таким образом, работодатель обязан предоставить такой отпуск до 60 дней в году, но по взаимному согласию  этот срок может быть и более продолжительным.

А количество необходимых больничных дней законом не ограничено.