Оформление больничного при работе по ГПХ

Здравствуйте!

Прошу вас помочь разобраться в вопросе.

Я работаю второй месяц в одной и той же компании по договору ГПХ. Работаю я как и все сотрудники, т.е у меня полный рабочий день, мою работу контролируют, начальство делает замечание, если я опаздываю, а также меня отмечают в табеле рабочего времени, но договор мне не выдают уже за два месяца и акт о выполненных работ я также не подписывала ( зп за первый месяц мне была перечислена)

Второй месяц я практически не появлялась на работе в связи с болезнью, а это значит, что заплатят мне меньше, чем предполагалось. Как мне сообщили, больничный мне не будет оплачен.

Вопрос заключается в следующем, имеет ли право руководитель требовать у меня справки/больничный лист о том, что я и правда болела? А так же мне стал непонятен вопрос с табелем, разве по ГПХ ведётся какие либо табели, которые отражаются на моей зп?

Спасибо заранее за ответ!

, Маша, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Мария! Работодатель может вести табель рабочего времени чисто для себя, чтобы в дальнейшем пропорционально отработанному времени выплатить вам вознаграждение по договору (то есть заработную плату). Больничный лист вам не будет оплачен, так как договор гпх и если в нем не предусмотрена обязанность работодателя по отчислению денежных средств на страхование на случай не трудоспособности, то нет. Предоставлять больничный обязанность лишь по трудовому договору, по гражданскому такой обязанности у вас нет.