Что делать прописанному жильцу после получения уведомления о судебном долге за коммунальные услуги?

Добрый день. Получила электронное письмо с уведомлением о судебной задолженности за коммунальные услуги. На сайте госуслуг выяснилось, что их у меня 4!!! Мне ни одного извещения, исполнительного листа не приходило........ сумма уже приличная. Я не собственник, но проживаю и прописана в квартире. Что делать?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Екатерина, здравствуйте.

В соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание принадлежащего им помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения. Обязанность вносить плату за жилое помещение возникает не только из заключаемого в письменной форме договора управления, но и из иных оснований, указанных в законе, в частности из решения общего собрания собственников помещений в МКД, а поэтому оплачивать такие расходы потребитель обязан независимо от наличия или отсутствия договора управления. Кроме того, согласно п. 11 ст. 155 ЖК РФ Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Взыскание задолженности производится со всех собственников помещения в солидарном порядке. Взыскание задолженности за коммунальные услуги производится со всех собственников и прописанных лиц.

Если вы не получали судебные приказы, то вправе обратиться в службу судебных приставов и попросить копии судебных приказов. Далее пишите возражение на судебный приказ и направляете на судебный участок, вынесший решение. Копии определений об отмене судебных приказов предоставьте в ФССП.

Желаю удачи, если ответ Вам помог, прошу его оценить