Институт не возвращает документы

Добрый день!

Институт отказывается вернуть мне диплом о среднем профессиональном образовании и выдать диплом об окончании (экз. и защита ВКР на положительную оценку). Причина: я не до конца заполнил электронное портфолио студента, соответственно, не могу получить последнюю подпись в обходном листе. Вопрос: как мне поступить чтобы получить свои документы и диплом об окончании института?

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно Приказу Минобрнауки РФ от 25.10.2013 N 1186  "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ, УЧЕТА И ВЫДАЧИ ДИПЛОМОВ О СРЕДНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ И ИХ ДУБЛИКАТОВ"

Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе среднего профессионального образования и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения Государственной экзаменационной комиссии.

Также согласно Приказу от 27 апреля 2015 года N 432 «О внесении изменений в Порядок заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 октября 2013 года N 1186»

«22. Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе среднего профессионального образования и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения Государственной экзаменационной комиссии.Диплом с отличием выдается при следующих условиях: все указанные в приложении к диплому оценки по учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям), практикам, оценки за курсовые работы (проекты) являются оценками „отлично“ и „хорошо“; все оценки по результатам государственной итоговой аттестации являются оценками „отлично“; количество указанных в приложении к диплому оценок „отлично“, включая оценки по результатам государственной итоговой аттестации, составляет не менее 75% от общего количества оценок, указанных в приложении к диплому.Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.».

Так что основание

не до конца заполнил электронное портфолио студента

Эдуард

является незаконным.  Самое главное Вы всё сдали, какие-либо обходные листы не предусмотрены. Можете обратиться с жалобой в Рособранадзор и прокуратуру. До этого можете обратиться к ректору письменно как доказательство того, что Вы обращались, но Вам не выдали или отказали.

Вы вправе обратиться в районный суд по месту нахождения ВУЗа с иском об истребовании диплома о среднем профессиональном образовании и обязании выдать диплом об окончании ВУЗа.

Эдуард
Клиент, г. Санкт-Петербург
А чем я могу апеллировать? В деканате сетуют на то, что обходной лист такой же юридический документ, что теперь для каждого студента ВУЗа электронное портфолио обязательно (по решению мин. обр. науки студент обязан самостоятельно заполнить эл. портфолио выполненными полнотекстовыми работами за все курсы). У них мой диплом о среднем проф. образовании. Я ГОС и ВКР сдал на положительную оценку. Как мне поступить, и чем апеллировать в заявлении к ректору?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Эдуард! Самый простой способ — это выполнить требования ВУЗа и получить документы.

Вместе с тем, действия ВУЗа по удержанию Ваших документов незаконны, поскольку указанные основания отказа выдачи документов об образовании не  предусмотрены Приказом Минобрнауки РФ от 25.10.2013 года № 1186 «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов»

В данной ситуации Вы можете обратится в Рособрнадзор с жалдобой на неправомерные действия ВУЗа, либо с жалобой в прокуратуру, либо в суд.

Так, в соответствии с положениями ст. 93 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об образовании в Российской Федерации»

1. Государственный контроль (надзор) в сфере образования включает в себя федеральный государственный контроль качества образования и федеральный государственный надзор в сфере образования, осуществляемые уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные Российской Федерацией полномочия по государственному контролю (надзору) в сфере образования (далее — органы по контролю и надзору в сфере образования).

В обязанности Рособрнадзора входит  выявление нарушений требований законодательства об образовании и принятие мер к их устранению.

Эдуард
Клиент, г. Санкт-Петербург
А чем конкретно я могу апеллировать? В деканате сетуют на то, что с нового года обходной лист такой же юридический документ, что теперь для каждого студента ВУЗа электронное портфолио обязательно (по решению мин. обр. науки студент обязан самостоятельно заполнить эл. портфолио выполненными полнотекстовыми работами за все курсы). Они говорят о каких-то поправках. У них мой диплом о среднем проф. образовании. Я ГОС и ВКР сдал на положительную оценку. Как мне поступить, и чем апеллировать в заявлении к ректору?

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 19 декабря 2013 г. N 1367
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
— ПРОГРАММАМ БАКАЛАВРИАТА, ПРОГРАММАМ СПЕЦИАЛИТЕТА,
ПРОГРАММАМ МАГИСТРАТУРЫ

не предусматривает обязательного оформления студентами портфолио.