Проблема с взысканием долгов за квартиру по месту прописки, где не проживаю

Такая ситуация. Я прописан с мамой в одном месте(назовём его местом А)

А живу в другом(место Б)

На мне висит долг по коммунальным платежам с места А. Квартира приватизирована, собственником является мать. С меня начали высчитывать деньги за оплату долгов с места А.

Как мне быть?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Илья, здравствуйте.

В соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание принадлежащего им помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения. Обязанность вносить плату за жилое помещение возникает не только из заключаемого в письменной форме договора управления, но и из иных оснований, указанных в законе, в частности из решения общего собрания собственников помещений в МКД, а поэтому оплачивать такие расходы потребитель обязан независимо от наличия или отсутствия договора управления. Кроме того, согласно п. 11 ст. 155 ЖК РФ Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Взыскание задолженности производится со всех собственников помещения в солидарном порядке. Взыскание задолженности за коммунальные услуги производится со всех собственников и прописанных лиц.

Если вы не получали судебные приказы, то вправе обратиться в службу судебных приставов и попросить копии судебных приказов. Далее пишите возражение на судебный приказ и направляете на судебный участок, вынесший решение. Копии определений об отмене судебных приказов предоставьте в ФССП.

Желаю удачи, если ответ Вам помог, прошу его оценить