Переход права собственности на автомобиль

Здравствуйте!

Вопрос про переход права собственности на автомобиль. Вкратце опишу ситуацию, всему сказанному ниже я (мне 55 лет) и моя мама (ей 79 лет) являемся свидетелями. На даче в Подмосковье жила пожилая пара, наши соседи и близкие друзья, каждому по 85 лет. У них в собственности был старенький ЗАЗ, которым несколько лет они уже не пользовались. На наших дачах много лет работает бригада строителей, граждан Таджикистана. Их бригадира Ислана мы все знаем как очень порядочного и ответственного человека. Наш сосед в 2011 году написал Ислану доверенность на Запорожец, чтобы тот мог пользоваться машиной. Через несколько месяцев наш сосед скоропостижно скончался. Ислан обратился к вдове с просьбой продать ему этот автомобиль. Соседка согласилась. Он заплатил ей требуемую сумму, чему мы были свидетелями. А по факту вступления в наследство соседка обещала переоформить автомобиль на нового владельца. Но буквально вслед за мужем умирает тоже. Детей у них не было, наследниками стали племянники. Ислан попросил моей помощи в решении этого вопроса. Он переживает, что не платит налог на автомобиль, владельцем которого стал фактически, но не юридически. Я обратилась к племянникам с вопросом - как теперь быть. На что получила ответ, мол в наследном листе этой машины не было, наследниками именно этого имущества они не являются. И вообще этот автомобиль и трёх копеек не стоит, поэтому возиться с ним никто никогда не будет. Получается, владельца официального у машины нет. Подскажите пожалуйста, как в законном порядке решить этот вопрос. Очень хотим помочь Ислану.

С уважением к Вашей работе, Богданова Марина Валентиновна

, Марина, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Можно признать право собственности на автомашину раз наследник не возражает. Для этого нужно в суд написать Исковое заявление о признании права собственности на автомобиль после смерти продавца для перехода права собственности. Желательно получить письменное согласие на это от племянников. С уважением.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за отклик!

Абсолютно верно отметил Андрей Фролов: раз имеется расписка — попробуйте поговорить с наследниками, чтобы они получили дополнительное свидетельство о праве на наследство на данный автомобиль. Это позволит избежать судебного урегулирования.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Пусть наследник примет в наследство ЗАЗ и передаст автомобиль Ислану по договору купли-продажи или по дарственной.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. тут выхода два. либо Ислану идти в суд и требовать признания права на данный автомобиль, путем купли продажи (а вы будете свидетелями, наследники иск признают), либо наследникам  принимать наследство и дарить автомобиль Ислану.

Иными словами. Ислан предъявляет иск в суд о признании права собственности на автомобиль. Ответчиками будут наследники. Вы будете свидетелями. Наследники в суд скажут, что они согласны с иском, так как родители говорили им об этом, Вы все это подтверждаете, суд выносит решение в его пользу. На основании этого решения он автомобиль оформлят на себя

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваше внимание!

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наверное судя по ответам наследников путь один остается  — признавать в судебном порядке право на данный автомобиль, так как наследники вероятно как уже озвучено абсолютно не будут даже разговаривать по этому вопросу.

единственное что способ довольно формально несложный но время отнимет, и скорей всего заниматься этим придется самим, так как при условии содействия юриста (представительства) цена вопроса получится нерентабельной.

Марина
Клиент, г. Москва

Разговаривать может и поговорят, но исключительно по телефону... Потому как племяннику изначально все было параллельно, всеми оформлениями занималась племянница. А у неё сын постоянно живёт на Кипре, там трое малолетних внуков и в России она бывает исключительно нерегулярными наездами...

Разговаривать может и поговорят, но исключительно по телефону… Потому
как племяннику изначально все было параллельно, всеми оформлениями
занималась племянница. А у неё сын постоянно живёт на Кипре, там трое
малолетних внуков и в России она бывает исключительно нерегулярными
наездами…

Ну значит в отсутствие рассмотреться, только время затянется правда, вызовут раза два три, и рассмотрят в их отсутствие и признают.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Проще сделать так. Наследственное имущество, найденное после принятия наследства (как в Вашем случае этот автомобиль), также может быть включено в наследственную массу. Для этого случая законом не предусмотрены пресекательные сроки. Эта возможность проистекает из постулата о том, что все наследство едино — ст. 1110 ГК РФ, а также того, что «принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось» — п. 2 ст. 1152 ГК РФ.

Поэтому племянникам необходимо вновь обратиться к нотариусу и получить дополнительное свидетельство о праве на наследство. В таком случае они станут собственниками и смогут подарить этот автомобиль.

Признание права собственности на авто в суде — представляется маловероятным, кроме случая наличия на руках у нового владельца нормального договора купли-продажи авто, которого, как я понимаю, нет. Наличие же доверенности не подтверждает перехода права собственности на автомобиль, доверенность — письменное полномочие на управление и, возможно, продажу и не более того. Факт оплаты в присутствии свидетелей (как доказательство исполнения обязанности покупателя) не может быть подтвержден в суде такими свидетельскими показаниями, потому как сделки между гражданами на сумму, превышающую 10 000 рублей должны совершаться в простой письменной форме (ст. 161 ГК РФ), а «несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства» — ст. 162 ГК РФ. (Доверенность не является договором купли-продажи.)

Таким образом, в случае, если отсутствует письменный документ, подтверждающий переход права собственности на транспортное средство, право собственности фактический пользователь в суде не приобретет. Нет у него надлежащих доказательств заключения сделки купли-продажи. Наследники также не могут быть ответчиками по такому иску, потому как не имеют пока никакого отношения к автомобилю.

А вот после получения допсвидетельства — необходимость в суде отпадет в принципе.

Марина
Клиент, г. Москва

Доброго дня! Я только что уточнила у Ислана - у него есть от хозяйки документ в простой письменной форме о принятии денег за автомобиль с указанием суммы и двумя свидетельскими подписями. Это как-то облегчает нашу задачу?