Ответственность за неуважение к суду в заседании

Здравствуйте! Неуважение суда к истцу, именно со стороны суда! А именно суд называет истца ментом и проговаривает фразу: "Вы будете мне рассказывать, здесь этих ментов уже было миллиард и один". Судебное заседание зафиксированно на диктофон. Это подходит хоть под один из норм права? Спасибо за ответ.

, Сергей, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Сергей! Вы имеете право заявить отвод судье при наличии на то законных оснований.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2019 года Федеральным законом от 29.07.2018 N 265-ФЗ в пункт 1 части первой статьи 16 вносятся изменения.
См. текст в будущей редакции.

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую пожать жалобу на действия судьи в квалификационную коллегию судей по факту нарушения судьей «Кодекса судейской этики» (утв. VIII Всероссийским съездом судей 19.12.2012).

В жалобе укажите подробно в чем выражалось нарушение со стороны судьи и просите принять меры.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.