Законно ли отказывают в снятии заглушки, если остался только долг по пеням?

Добрый день.Был долг за ЖКХ. Поставили заглушку. Оплатил долг остались пени. Так же оплатил за снятие заглушки. Говорят снимать не будут пока не оплачу пени. Это законно?

, Евгений, г. Москва
Александр Фролов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае: неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;
                Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
                Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин и полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.
                Следовательно, пишите письменное обращение в Управляющую компанию с требованием возобновить предоставление коммунальных услуг по  причине погашения задолженности.

Евгений
Клиент, г. Москва

Они не возобновляют коммунальную услугу пока я не оплачу пени…