Представление и защита интересов ребенка при гражданском браке с его матерью

Добрый день. Подскажите пожалуйста. я живу в гражданском браке. У жены есть ребенок возраст 12 лет, каким образом я могу представлять интересы ребенка в школе, органах полиции . Отец ребенка ни какого отношения к воспитанию не принимает.

, Драгин Сергей Иванович, г. Белгород
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

В соответствии со ст. 64 Семейного кодекса РФ

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий

Кроме того, из смысла глы 3 Гражданского кодекса РФ,   законными представителями несовершеннолетних так же являются  усыновители, опекуны и попечители.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей Иванович! вы можете оформить опеку, либо в судебном порядке лишить родительских прав отца ребенка и усыновить его.