Документы на племянницу в возрасте 12 лет при поездке с ней на море

Добрый день !летом еду на поезде на море с племянницей 12 полных лет,какие документы нужно ей с собой ?кроме св о рожд.,и мед полюса?

, Анна, г. Тверь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.