Как правильно рассчитать сумму налога от продажи квартиры?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, если квартира куплена в июне 2016 года за 396 000 т. руб., а продана в мае 2018 года за 1 558 000 руб., кадастровая стоимость данной квартиры составляет 2 225 600 руб., то какую сумму налога с продажи нужно будет уплатить?

(... и должны ли заплатить налог, если через пару месяцев после продажи была куплена другая квартира за 520 000 т. руб.)

Спасибо.

С ув. Елена.

, Елена, с. Верхневилюйск
Эльвира Солнцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. В соответствии с п.2 ст. 220 Налогового кодекса РФ

имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей. Таким образом,  сумма налога на доходы физических лиц к уплате составит 13% от суммы свыше 1 млн.руб, то есть 13% от 558 тысяч рублей.  Если вы в том же налоговом периоде  (году) приобрели другое имущество  и имеете право на налоговый вычет (если ранеее вы не использовали это право на налоговый вычет, который предоставляется раз в жизни на приобретение имущества до 2 млн.руб. в совокупности .), то сумма налога к уплате зачтется  суммой налога к возврату.

Елена
Клиент, с. Верхневилюйск

Здравствуйте. А можно узнать не положен ли  взаимозачет в данном случае? Ведь продажа и покупка совершены в одном году…

Спасибо.

Взаимозачет произойдет автоматически, так как и продажу, и покупку вы будете отражать в одной налоговой декларации за год