Стоит ли оплачивать ущерб за повреждение т/с на дороге?

Здравствуйте, жена учится на водительские права и повредила машину на дороге, инструктор ГАИ не вызывал, сказал что оплатят 50 на 50(50%инструктор и 50% жена) . В договоре прописано что ученик оплачивает ущерб по законодательству РФ. Стоит ли оплачивать или они должны делать ремонт по страховке?

, Александр, с. Ербогачен
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Александр,

Ситуация действительно непонятная, обычно ОСАГО у автошкол предусматривает оплату ущерба причиненного автомобилем, на котором проводится обучение. На мой взгляд, здесь недобросовестность инструктора. Так как они не вызвали ГАИ и никак не зафиксировали ДТП, то страховая откажет в выплате. Вы можете как согласиться так и не согласиться компенсировать ущерб. Здесь если и будет спор по возмещению, то ситуация неоднозначная, ведь водитель лишь ученик.