Нужна ли образовательная лицензия для деятельности ИП по ОКВЭД 85,41,9?

Планирую работать с общеобразовательными школами по проекту "курсы программирования для школьников (купила франшизу)". Курсы должны проводиться на территории школы (договор аренды), учителями школы (гражданско-правовой договор об оказании услуг с физическими лицами) и в компьютерном классе школы. С родителями планируется заключать договор о возмездном оказании услуг. Курсы многоуровневые с 7 до 16 лет. Документа по окончанию курса школьнику не выдаю. Продолжительность одного модуля не более 16 часов. Обучение учителей школы будет осуществлять франшизодатель и выдавать сертификат о прохождении обучения на 72 часа. Франшизодатель без образовательной лицензии. Вопрос: нужно ли мне (ИП) под ОКВЭД 85.41.9 получать образовательную лицензию? Помещения (основных фондов) нет и не планирую (буду арендовать компьютерные классы школы).

, Marina Nekrasova, г. Краснодар
Александр Бурданов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Марина!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» и Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966  «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности» — Далее — Положение):

Не лицензируется:
— образовательная деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляемая ими без привлечения педагогических работников (ч. 2 ст. 91 Закона об образовании, абз. 1 п. 1 Положения);

Т.к. Вы планируете привлекать для обучения педагогических работников, считаю, что в Вашей ситуации  есть необходимость получения лицензии на образовательную деятельность.