Как оформить квартиру в собственность в данном случае?

Есть квартира-новостройка (долгострой). Право собственности установлено решением суда в 2014г. на человека. Дом сдан в 2018г. Госрегистрация права собственности не проводилась. Собственник имеет задолженность по кредитам примерно равную стоимости квартиры. Каким образом можно оформить квартиру в собственность на другое лицо?

, Дарья, г. Иркутск
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Дарья!

В первую очередь необходимо зарегистрировать право собственности на основании решения суда и только после этого собственник имеет право распоряжаться принадлежащем ему на праве собственности недвижимым имуществом: продать, подарить, передать в пользование и др.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Дарья
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина! Благодарю за ответ. Но после регистрации права собственности имущество арестуют. Есть еще варианты?