Является ли данное условие ограничением конкуренции в закупке?

При размещении закупки по 223-фз заказчик указал одним из требований наличие у организации действующего сертификата Сервисного Партнера компании производителя оборудования заказчика, а также сертификаты о прохождения курсов обучения сотрудников организации-поставщика (п. 7.2, требование 2, 3).

В нашем городе данный сертификат есть только у одной организации-поставщика услуг. У нашей организации есть такие сертификаты, но на текущий момент они не проходят проверку на оф. сайте Xerox. Также мы являемся официальным дилером Xerox (есть договор).

Является ли данное условие ограничением конкуренции в данной закупке? Как доказать, что мы имеем право на участие в этой закупке и осуществлять данный вид деятельности?

Xerox не признаёт выданные ими же сертификаты, но это не делает их недействительными.

http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?regNumber=31907678695

, Екатерина, г. Череповец
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Определять являются ли действия заказчика действиями ограничивающими конкуренцию будет УФАС. Формально в действиях заказчика можно увидеть ограничение конкуренции.

Согласно ст.17 ФЗ о защите конкуренции 1. При проведении торгов, запроса котировок цен на товары (далее — запрос котировок), запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе:

2) создание участнику торгов, запроса котировок, запроса предложений или нескольким участникам торгов, запроса котировок, запроса предложений преимущественных условий участия в торгах, запросе котировок, запросе предложений, в том числе путем доступа к информации, если иное не установлено федеральным законом.

Однако, стоит учитывать, что 223-фз более лоялен в сравнении с 44-фз и многое допускает. Заказчик должен обосновать причину по которой нужен данный сертификат и каким образом это отразиться на качестве работ. Если обоснования нет, то вы можете обратиться в УФАС с жалобой на действия Заказчика.

Желают удачи!