Могу ли подать иск в суд, не проведя гарантийный ремонт?

Здравствуйте! Мне сделали некачественно ремонт стиральной машины. Могу ли подать иск в суд, не проведя гарантийный ремонт? Сомневаюсь просто в его результатах. Спасибо.

, Ира Мищенко, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина.

Товар находится на гарантии у продавца и ремонт производился гарантийный? Или же Вы обращались для ремонта вне гарантии?

В суд Вы обратиться можете, но если претензия именно к гарантийному ремонту, то если Вы, например, намерены просить вернуть деньги за товар или заменить его, то такое требование может быть удовлетворено только в одном из следующих случаев:

  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Это следует из ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Опишите подробнее обстоятельства дела.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).