Как можно взять отпуск перед декретом временному сотруднику?

Здравствуйте! Я принята на место декретницы, но сама скоро собираюсь в декрет (забеременела когда устроилась на эту работу), работаю в этой фирме 6 месяцев и несколько дней с 19 сентября 2018 по 19 марта 2019 было ровно полгода. В декрет мне с 23 апреля сказал гинеколог. Работодатель в отпуске отказал. Законно ли это?

, Наталья, г. Рославль
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Наталья! В том случае если у вас имеется документальное подтверждение вашей беременности, то вам обязаны предоставить отпуск вне зависимости от стажа, то что договор срочный в данном случае значения не имеет. Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ

перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.