Что предпринять, если УК требует предоставить документы на перепланировку?

Добрый день! Мы купили квартиру с узаконенной перепланировкой (ее провели и узаконили лет сто назад). Подтверждающие документы у нас есть (техпаспорт, выписка из ЕГРН с подробной схемой квартиры). УК потребовала (на словах, не письменно) предоставить эти документы, мы им показали только техпаспорт, они его сфотографировали. Через несколько дней прислали нам предупреждение, суть: в вашей квартире есть перепланировка, а документы вы отказались предоставить (наш техпаспорт они вообще не приняли к сведению, руководствовались техпаспортом столетней давности), следовательно, или вы в течение 14 дней возвращаете стены на место, или мы подаем в суд от имени собственника, и вы платите штраф. Что нам делать в данной ситуации? Как поставить УК на место?

, Алёна, г. Копейск
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алёна! Напишите жалобу в прокуратуру города (Коммунистический 39а, 3 этаж) о неправомерности требований управляющей компании, приложите копии документов (все, какие есть). В жалобе отдельно укажите, что управляющая компания в официальном порядке не запрашивала никаких документов. В резолютивной части жалобы напишите о просьбе провести внеплановую проверку всей УК на предмет соблюдения законодательства а также признать их предупреждение незаконным и нарушающим ваши права