Что является фактом неисполнения или ненадлежащего исполнения договора?

Добрый день!

В связи с работами сданными не вовремя Заказчик выставил претензию и удержал сумму в размере 686 988руб. (сумма контракта 1 734 500 руб, работы выполнены в полном объеме, акты КС-2 и КС-3 подписаны двумя сторонами). Претензия выставлена в связи с ненадлежащим исполнением обязательств, с начислением штрафа на каждое замечание, указанные в промежуточных актах.

Нас интересует, что является фактом неисполнения или ненадлежащего исполнения? Каждое замечание или предмет исполнения Договора (комплекс работ по ремонту) ?

Можно ли сослаться на статью 723 ГК РФ? Работа выполнена Подрядчиком без отступления от договора, не ухудшившими результат работы, соответственно факта ненадлежащего качества нет.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Под неисполнением можно понимать отсутствие со стороны обязанного лица каких-либо действий, которое он должен выполнить в соответствии с условиями договора и требованиями закона, иных правовых актов.

Под ненадлежащим исполнением можно понимать такое исполнение, которое не соответствует условиям обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Это может быть и нарушение качества работ, и нарушение сроков выполнения и т.д.

Поэтому в данном случае все зависит от того, какие замечания сделаны заказчиком и насколько они обоснованы, а также устранены ли они Вами.

Статья 723 ГК РФ может быть применена в отношении качества работ. Вероятно заказчик считает, что допущенные отступления ухудшают результат работ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).