Чем может грозить вызов на комиссию по делам несовершеннолетних?

Здравствуйте, сыну 15лет.Был задержан за курение и доставлен в отдел полиции.Теперь вызывают на комиссию, подскажите, пожалуйста, как себя вести в данном случае.

, Игнатова Елена, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!

как себя вести в данном случае.

Во-первых, конечно, явиться на комиссию. Там будут подробно разбираться обстоятельства произошедшего с Вашим сыном, действительно ли он курил, а также надлежащим ли образом Вы исполняли обязанности по воспитанию несовершеннолетнего. Если сотрудники полиции действительно его задержали с сигаретой, то лучше так сказать, что, да, действительно такой инцидент имел место быть, но больше такого не повторится. В этом случае, может быть, Вам даже не назначат штраф по ст. 5.35 КоАП РФ

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

И Вы отделаетесь только предупреждением. Но на учет ПДН его так или иначе поставят, но на его будущем это никак не отразится, если Вы об этом беспокоитесь.