Как мне законно оформить дарственную в данном случае?

Подскажите пожалуйста. Квартира имеет трез собственников - мама, я, брат. Свою часть хочу оформить дарственную на маму, но нахожусь в другом городе. Как я могу оформить дарственную? Нужно ли платить налог?

Возможно ои оформить доверенность на отца,и он от моего имена оформит дарственную на маму?

, Виктория, г. Уфа
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Вы можете оформить доверенность на отца для совершения сделки дарения. Сделайте нотариальную.

На сегодняшний день все сделки с долями должны быть нотариально заверены.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Таким образом, обязательство по уплате налогов ни у кого не возникает, но Ваша мама должна будет отчитаться в налоговую о том, что получила квартиру в результате дарения с приложением копии вашего свидетельства о рождении (для подтверждения родственной связи).

Виктория
Клиент, г. Уфа
Спасибо. А от брата нужно ли письменное согласие?