Апелляционный суд из-за исправления описки задерживает документы на 3 месяца

апелляционный суд состоялся 28 января.

сказали, что у меня 6 месяце на жалобы. документы в районном суде получат через 3 недели.

Документы действительно поступили через 3 недели, но их сразу отозвали назад и назначили суд по вопросу исправления описки на 27 марта. пока документы придут в районный суд, пройдёт почти пол срока на все жалобы. в районном суде сказали, что никакие справки они по этому поводу не дадут. как потом доказывать, что не по моей вине я не уложилась в срок? может можно что-то затребовать по этому вопросу на месте: в апелляционном суде на заседании 27 марта?

, Инна, г. Москва
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Информация о движении дела будет находиться в деле. Вы сможете попросить о восстановлении срока на обжалование в связи с исправлением описки судом. Для этого в жалобе либо вместе с жалобой необходимо будет заявить о восстановлении срока.

Подайте письменное заявления об ознакомлении с материалами дела и о выдаче судебного акта после исправления описки/ошибки в областной/краевой суд уже сейчас, укажите в них номер своего телефона, через 5 дней после даты вынесения определения об исправлении заберите его и апелляционное определение, если оно не придет к вам по почте. Если по почте Вам не придут документы в срок — обратитесь  районный суд за документами, когда узнаете, что дело передали в район. Для Вас это будет дополнительной гарантией и доказательством того, что Вы следили за сроком.

Инна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Буду следить за делом.