В течение какого времени можно отменить дарственную на квартиру?

В течении какого времени можно отменить дарственную на квартиру, если одаряемый вступил в право собственности?

, Светлана, г. Воронеж
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана,

Отменить дарение произвольно, то есть по желанию дарителя, нельзя. Для отмены дарения должны быть веские причины.

Так, в Гражданском Кодексе указаны следующие основания отмены дарения (подходят к Вашей ситуации):

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Возможен вариант иска о признании сделки недействительной, если даритель, допустим, совершил дарение в невменяемомо состоянии (под воздействием наркотических средств, злоупотребления алкоголем).

Все варианту отмены дарения предусматривают судебный порядок. Следовательно, сроки отмены дарения — три года с момента подписания документов по данной сделке.

Желаю удачи!

Дмитрий Илларионов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Квартира это недвижимость. Дарение это переход права на недвижимое имущество, которое регистрируется в Росреестре. Если вы хотите отменить дарение, то единственный способ это обращение с иском в суд.

Статья 578.ГК РФ  Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Александр Мальцев
Юрист, г. Воронеж

С момента заключения и подписания договора дарения 3 года.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4.В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.