Нужно ли согласие отца на выезд ребенка из РФ?

Здравствуйте, нужно ли мне разрешение отца на выезд из России несовершеннолетнего ребенка?муж и сын грн России а я гр.модавии??мы в браке..

, Ирина, г. Москва
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! По общему правилу, если ребёнок выезжает заграницу с одним из родителем, разрешения не нужны. Ограничения могут быть при въезде в другую страну, где правила отличаются.

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.