Законны ли действия Администрации МО

Добрый день. Администрация Муниципального образования прислала в адрес моего ООО письмо в котором доводит до моего сведения что размер зарплаты ниже МРОТ (хотя это не так и претензий со стороны ИФНС нет). Требуют предоставить объяснительную. Вопрос: имеет ли право данный орган направлять такие письма и на основании какого закона. Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

имеет ли право данный орган направлять такие письма и на основании какого закона.

Александр

Таких полномочий у администрации местного самоуправления нет.

ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 N 131-ФЗ закрепляет полномочия органа местного самоуправления, которым является Администрация Муниципального образования.

Полномочий по запросу сведений о МРОТ нет.

Вот прокуратура может вынести представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Статья 24. Представление прокурора
 1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Требуют предоставить объяснительную. Вопрос: имеет ли право данный орган направлять такие письма и на основании какого закона.
Спасибо.

Александр

Александр, добрый день! Полномочия по осуществлению контроля за соблюдением норм трудового законодательства в принципе не относятся к компетенции администрации муниципального образования, полномочия органов местного самоуправления закреплены в ст. 17 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В данном случае речь возможно идет о деятельности АМО в рамках комиссии, собираемой с участием представителей налоговой, прокуратуры и т.д. Что касается размера МРОТ, то есть федеральный МРОТ а есть региональный, возможно в нем дело. Согласно ст. 133.1 ТК РФ

Если работодатели, осуществляющие деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной плате не представили в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими.