Могут ли потребовать штраф, если я не выкуплю посылку на почте?

здравствуйте. нужна помощь, походу по глупости своей попала на мошенников. вообщем дело обстояло так, мне позвонили сказали что я выиграла смарт часы предложили забрать подарок по адресу я сказала что нахожусь в другом городе предложили отправить почтой. я согласилась продиктовала фамилию имя и адрес без номера квартиры. там сказали что в подарок положат духи и дисконтную карту для дальнейших покупок на их сайте. вообщем прошло 2 недели мне перезвонили сообщили что посылка пришла и прислали трэк номер. когда зашла на почту оказалось что за посылку нужно заплатить 4000 рублей. я не стала её забирать. потом мне от туда перезвонили с наездом что если я не заберу посылку то на меня подадут в суд мол я заключила с ними устный договор по условиям которого если не заберу посылку то заплачу штраф от 15000 рублей. и мол мне не говорили что часы в подарок а сказали что я выиграла на них скидку и согласилась их оплатить. хотя такого не было. он задавал мне какие-то вопросы и все. а потом я обнаружила что они неправильно указали мою фамилию в доставке ошибившись в одной букве. возможно ли им подать в суд на устном согласии если мне не озвучивал условий этого договора, и могут ли они подать в суд если сами допустили ошибку в фамилии потому что мне посылку на почте не выдадут ведь номер квартиры не указан в адресе

, Светлана, пгт. Лучегорск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы не обязаны оплачивать указанную сумму и угрозы действительно напоминают вымогательство. обращайтесь в полицию с заявлением о преступлении. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.

 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

Светлана
Клиент, пгт. Лучегорск
спасибо. а то что они говорят про устный договор мол разговор был записан со мной и вы подтвердили доставку а значит подтвердили устный договор

даже если так, то условия оплаты не были с вами согласованы. Они явно «перегибают палку».