Можно ли в данном случае повторно подать заявление об изнасиловании?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Можно ли повторно подать заявление об износилование?Полицию, вызывала не я. Когда приехали оперативники, они забрали вещи на экспертизу,делали фото. По приезде в отделение взяли показания с обеих сторон.В заявление я написала, что не хочу привлекать этого человека к уголовной ответственности. Число я там не ставила, по скольку следователь, сказал, что не нужно. Возили к судебмедэксперту. Можно ли спустя пару месяцев, подать заявление повторное, только уже по обвинению к уголовной ответственности?

, Валентина, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Можно ли спустя пару месяцев, подать заявление повторное, только уже по обвинению к уголовной ответственности?

Валентина

Вале6нтина,

подать-то можно, бумага всё стерпит.

Но!

В отношении виновного уже вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку Вы сами этого пожелали.

Без предварительной отмены  данного постановления возбудить уголовное дело нельзя.

Отменить его может только прокурор, если найдёт к тому основания. А найдёт ли он их большой вопрос. Разве что установит порок воли в Вашем заявлении о том, что не желаете6 привлекать виновного к ответственности.

Вам нужна помощь адвоката для составления заявлению прокурору, но не факт, что это поможет. Заранее сказать нельзя.

Валентин Буланов
Адвокат, г. Саратов

Подать заявление можно, но доказать изнасилование будет сложно.