Опека и вопросы по возможной эмансипации

Здравствуйте ,мне 16 лет,вчера умерла сама и дело в том ,что есть отец ,который не платит алименты и виделся пару раз в год и он может вступив в должность опекуна использовать имущество и финансы(он бывший муж моей мамы) ,как мне отдать опекунство бабушке и можно ли просто сделать эмансипацию ?

Уточнение от клиента
Мама*
, Олег, г. Самара
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Олег! Речь идет об установлении попечительства, а не об опекунстве в вашем случае (п.2 ст.145 СК РФ):

2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.
Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Согласно п.5 ст.10  Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» не только отец имеет преимущественное право быть опекуном, но и Ваша бабушка:

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

При этом, Олег, что важно, Вы сами можете указать бабушку, чтобы она была Вашим попечителем (п.3 ст.13):

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

Подайте заявление в орган опеки и попечительства с просьбой назначит Вам в качестве попечителя именно Вашу бабушку — это Ваше право!

Что касается эмансипации, то получить этот статус Вы можете до 18 лет в соответствии с п.1 ст.27 ГК РФ:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Таким образом, если Ваш отец не против, то по решению органа опеки Вы можете быть признаны эмансипированным (полностью дееспособным) подростком, если устроитесь на официальную работу или займетесь предпринимательской деятельностью.

Олег
Клиент, г. Самара
А я могу без разрешения отца, а с опекуном уже, то есть бабушкой с ее разрешения получить это?
Олег
Клиент, г. Самара
Имею ввиду эмансипацию