Что делать и куда подать жалобу, если меня заставили уволиться?

Отработал 4 месяца меня попросили написать заявление на увольнение. Там семейный клан надо было освободить место пришлось написать а мне до пенсии год. Куда обратится с жалобой

, Олег, г. Самара
Андрей Кожеваткин
Юридическая компания "ЮК "ЭЛИТПРАВО"", г. Самара

Здравствуйте, Олег.

Вы можете обратится с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру, однако Вам необходимо будет предоставить доказательства того, что Вас вынудили уволиться.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Олег,

очень сочувствую Вашей ситуации, но жалоб написать можно много куда, например в трудовую,  инспекцию, можно обратиться в суд,  но стоит подумать в первую очередь о том, как вы сможете доказать что вам пришлось написать заявление под влиянием постороннего давления. Я точно не скажу, лично не сталкивался,  но слышал что с биржи труда досрочно пенсионеров которым год до пенсии остался на пенсию отправляют или как то по другому этот вопрос решаю, но вроде человек довольный остался.