Спорная ситуация с недвижимостью на границе с соседним участком

По устному согласованию с соседями построили гараж на границе с их участком. Несколько лет трений по нарушению градостроительного кодекса не было. Но теперь соседи требуют снести гараж, мотивируя тем, что он затеняет часть участка. Утверждают, что согласия на постройку не давали. Через БТИ гараж не проходил. Соседи на границе с нашим участком еще в советские времена, без согласования с нами, построили гараж и сарай. При приватизации их постройки прошли через БТИ. Как поступить в данном случае, т.е избежать сноса гаража? Договориться с соседями не удается.

, Вера, г. Саратов
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Если он на вашей земле и границы участков не нарушены, то ничего вам страшного не будет. Это все решаемо.

Кстати, если земля у вас в собственности или пожизненном пользовании, то в судебном порядке можно признать за вами право собственности на самовольно построенный гараж.