Может ли государство начислить НДФЛ при продаже металла, который в собственности более 3 лет?

Может ли государство начислить ндфл?

Здравствуйте! Предложили подработку в сфере сдачи металлолома. Организация предлагает оформить на физическое лицо металл до 250 000 р. (Чтобы не платить налоги)

Немного изучив тему, возник вопрос:

Если я владею металлом более 3 лет, то я не должен платить налог вообще (не мой случай)

Если менее 3 (мой случай),то придется ли заплатить государству ндфл от указанной суммы или нет?

Как вообще с законностью данной "темы"?

, Дмитрий,
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Очень сомнительная инициатива. Во-первых, НДФЛ 13% вам в любом случае придётся. Если деньги будут большими и проходить через ваши счета, то их заметят. Во-вторых, если вы более-менее регулярно будете продавать металлолом, то это будет незаконное предпринимательство. Возможно привлечение к административной и даже к уголовной ответственности (зависит от дохода).

Дмитрий
Клиент
Владимир здравствуйте! А как же допущение в нк сдачи до 250 тыс. р в год металлолома на физическое лицо?

Можно получить налоговый вычет на 250 000 в год. То есть нужно будет раз в год подавать декларацию и сразу же заявление о предоставлении вычета. Но это на всё ваше имущество, которое вы продали в год, не только металлолом. Например, если вы продадите ещё и машину, то деньги, полученные от продажи войдут в эти 250 000. И нужны документы, подтверждающие право собственности на лом и отходы. А так можно, да, если не часто (чтобы не было предпринимательской деятельности)