Недобросовестный собственник не следит за своей частью общего дома, которая приходит в упадок

Здравствуйте, у меня дом на двух хозяев, соседи за своей половиной не следят несколько лет. Фактически там уже лет пять никто не проживает.Дом разрушается.Как их обязать(наказать)следить должным образом за принадлежащим им имуществом?

, ольга, г. Томск
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

У собственника есть обязанность содержания помещения в надлежащем состоянии.

Обратитесь с претензией к собственнику, в случае отказа, обращайтесь в суд.

Ст.30 ЖК РФ

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном дома.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Сергей Уваров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В дополнение к ответу коллеги хотелось бы отметить, что неисполнение собственником указанных обязанностей может служить основанием привлечения собственника к  административной ответственности в виде предупреждения или штрафа (ст. ст. 7.21, 7.22 КоАП РФ), гражданско-правовой в виде лишения права собственности на жилое помещение (ст. 293 ГК РФ). Согласно ст. 293 ГК РФ, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, то суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Вместе с тем, п.19 Постановления Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. N 25 Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями «В качестве пользователя жилым помещением собственник обязан:

а) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;

б) обеспечивать сохранность жилого помещения;

в) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

г) нести расходы на содержание принадлежащего ему жилого помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения;

д) своевременно вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги.

Собственник несет иные обязанности, предусмотренные законодательством».

В случае если Вам необходима дополнительная консультация, либо требуется помощь в составлении претензии — Вы можете обратиться ко мне в чат.

Всего Вам хорошего!