Рассмотрение доказательств в отсутствие ответчика

На вашей практике, как суды рассматривают доказательства в отсутствии ответчика? Выносят ли они решение без экспертиз в сторону истца если ответчик не приходит в суд, не отвечает на требования предъявления доказательств.

, Николай, г. Москва
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

В соответствии с п.1 ст 233 ГПК РФ, В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Ст. 56 гпк

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ст.79 гпк

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Таким образом, если вторая сторона уклоняется от участия в деле, суд будет рассматривать дело на основании тех доказательств что есть в материалах дела.