Как избежать выплаты алиментов неродному ребенку?

Здравствуйте,у нас в семье такая ситуация,дело в том,что мой нынешний супруг первый раз женился 6 лет назад на беременной девушке(ребенок не от него),он записал ребенка после рождения на себя,вообщем все как пологается.Прожили они в браке 4 года,затем развелись,сейчас мы боимся,что она подаст на алименты.Подскажите как нам быть в этой ситуации?

, Диана, г. Туапсе
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

Отцовство может быть оспорено согласно ст. 52 Семейного кодекса.

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Таким образом, в случае удовлетворения судом иска вашего супруга об оспаривании отцовства, в запись об рождении подлежат внесению изменения относительно сведений об отце ребенка.

В таком случае ваш супруг освобождается от обязанности содержать такого ребенка и платить алименты.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам настоящего сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

 С уважением, Гриневич Анна.