Руководство заставляет работников локомотивной бригады пройти полиграф после наезда на человека

я работник локомотивной бригады! произошел наезд на человека со смертельным исходом! Уголовное дело еще не заведено! руководство требует прохождения полиграфа! Как поступить в данной ситуации?

, Андрей Завадский, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Ваше руководство не вправе Вас заставить пройти полиграф. В настоящее время даже на законодательном уровне нет обязанности по прохождению полиграфа в том или ином случае.

На данный момент существует Проект Федерального закона N 478780-5 «О применении полиграфа» (ред., внесенная в Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации, текст по состоянию на 24.12.2010).

http://www.consultant.ru/cons/...

Андрей Завадский
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как может повлиять отказ от прохождения полиграфа, на дальнейшее расследование уже в следственном комитете! И можно ли будет оспорить показание полиграфа в дальнейшем?

Вы вправе отказаться от прохождения полиграфа без объяснения причин. Никоим образом, это обстоятельство не должно сказаться на ходе расследования.

Суд, если Вы решите оспорить результаты прохождения полиграфа, не будет рассматривать возможность оспаривания Вами полученных результатов.