Как после открытия ИП сменить систему налогообложения для самозанятых?

Здравствуйте. скажите пожалуйста я открыл ип и теперь в 30 дневный срок хочу поменять налог на нпд налог для самозанятых.Как это сделать сразу или придется с начало вставать на усн или другой налог а потом переходить на налог для самозанятых. Спасибо

, виталий, г. Москва
Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виталий!

Для применения режима «Налог на профессиональный доход» (НПД) вам нужно зарегистрироваться в мобильном приложении «Мой налог» либо в вэб-кабинете «Мой налог» на сайте ФНС, также есть возможность регистрации через уполномоченные кредитные организации.

Процесс регистрации довольно прост, вы указываете свои данные и следуете подсказкам. После регистрации будет считаться, что вы Индивидуальный предприниматель, применяющий режим НПД.

Сначала писать заявления о переходе на УСН – не нужно, это совсем другой налоговый режим, а совмещение режима НПД с другими налоговыми режимами законодательством не предусмотрено.

С более подробной информацией о режиме НПД вы можете ознакомиться на сайте ФНС — раздел вопросов и ответов.