Как я могу восстановить кредитную историю?

Здравствуйте,Были допущены просрочки по кредитам,Было образованно исполнительное производство,на сегодняшний день нет не одного долга,ни одной просрочки!И что самое характерное год назад один из банков выдал кредит,я его погасил без малейшей просрочки,прошло время,решил взять товарный кредит,неодобрительно отнеслись все банки и даже тот в котором платил без просрочек!С чем все это связанно?И как я могу восстановить историю???Спасибо

, Андрей, г. Новосибирск
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Когда Вы подаете заявку на кредит, банки проводят проверку и анализ платежеспособности Вас как клиента. В частности,  проверяют и информацию о Ваших прошлых кредитах (как Вы их выплачивали). Вся информация о Ваших кредитах имеется в бюро кредитных историй и доступна для просмотра банкам. Банк самостоятельно решает на основании полученных данных, одобрить конкретному клиенту кредит или отказать.

В некоторых банках существуют программы, позволяющие «исправить» кредитную историю. Например, подобная программа имеется в «Совкомбанке». Программа состоит из трех шагов: «Кредитный доктор», кредит «Деньги на карту», кредит «Экспресс плюс». То есть, по сути, Вам необходимо будет поочередно получать эти три кредита и четко их выплачивать. Только после этого этот банк сможет оформить Вам «полноценный» кредит. Однако, процесс «выправления» не быстрый.

Но сведения о прошлых кредитах, которые выплачивались с опозданием, уже не исправляются.