Как регламентируется проведение шумных ремонтных работ в жилом доме?

Здравствуйте, приблизительно с апреля над нами появились соседи и с тех пор у них постоянно ремонтные работы, когда разово в день, когда подольше час-два или пр несколько раз в день понемногу. У меня ребенок на инвалидности, диагноз эпилепсия, он постоянно вздрагивает от сверления, из -за ремонтных работ то покормить не могу, то уложить не могу, то просыпается и плачет. Я живу одна с ребенком это очень сложно и переехать мне тоже сложно, да и живем здесь всего 4 года. Участкового вызывать думаю не докажу этот шум, так как он не постоянный и в разное время.Есть ли какие-нибудь законы на нашей стороне?

, Наталья, г. Набережные Челны
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Соблюдение тишины и покоя граждан в городе Набережные Челны регулируется Законом Республики Татарстан от 12 января 2010 года N 3-ЗРТ «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время»:

Статья 2. Ночное время

В целях настоящего Закона под ночным временем понимается период времени с 22.00 часов до 6.00 часов в рабочие дни, а в выходные и нерабочие праздничные дни — с 22.00 часов до 9.00 часов.

Статья 3. Объекты, на которых обеспечивается покой граждан и тишина в ночное время

Объектами, на которых обеспечивается покой граждан и тишина в ночное время, являются:

1) многоквартирные и индивидуальные жилые дома, в том числе расположенные в них места общего пользования;

Статья 4. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время

Запрещается совершать следующие действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время на объектах, перечисленных в статье 3 настоящего Закона:

5) производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.

Статья 5. Административная ответственность

Лица, виновные в нарушении положений настоящего Закона, несут ответственность в соответствии с Кодексом Республики Татарстан об административных правонарушениях.

Так что согласно нормам указанного Закона, проведение ремонтных работ в многоквартирных домах не допускается в период времени с 22.00 часов до 6.00 часов в рабочие дни и в выходные и нерабочие праздничные дни — с 22.00 часов до 9.00 часов.

Если ремонтные работы проводятся в указанное время, то можно попробовать пойти к этим соседям и зафиксировать Ваш с ними разговор видеосъёмкой. Перед тем, как будете стучать (или звонить) к ним в дверь скажите на видеокамеру дату, месту, время видеосъёмки, повод. Лучше для такого дела взять с собой кого-то из свидетелей, чтоб он вёл видеозапись всего происходящего со стороны. Затем можно будет обратиться к участковому с заявлением ( в качестве доказательства у Вас будет видеосъёмка).