Работодатель просит возместить ущерб за сломанную щетку отпаривателя без документов

Добрый день. Подскажите как поступить в следующей ситуации.

28.02.2019 на работе я случайно сломала щётку отпаривателя. Сам отпариватель стоит примерно 25000, щётка стоит около 10000. Произошло это в тот момент, когда я доставала с верхней полки коробки, щётка лежала на столе рядом с полками. Одна из коробок соскользнув, задела щётку, та упала и раскололась. Есть свидетель, который видел как все это произошло. Я незамедлительно сообщила об этом руководителю. От нее никаких комментариев не последовало. Так ситуация затихла, до определенного момента.

21.03 руководитель обратилась ко мне с просьбой доставить товар из другого магазина на личном авто. Я согласилась, но узнав, что товар нужно будет выбирать лично и этой займет много времени (в мои обязанности это не входит) я отказалась. Вечером руководитель позвонила мне и сказала, что мне необходимо будет возместить ущерб за поломку щетки. Утром следующего дня у себя на почте я обнаружила письмо от руководителя до 15.00 дать ОС с решением проблемы по отпариватель. Не была выставлена сумма ущерба, с меня не брали объяснительную по ситуации с поломкой. Скажите в рамках закона ли действует руководитель? Как вести себя в данной ситуации? Могу ли доказать, что имею право не выплачивать полную стоимость за щётку?

Уточнение от клиента

С работодателем подписан договор о коллективной материальной ответственности

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Иногда работники причиняют ущерб работодателю вследствие намеренного умысла либо по небрежности. За причинение ущерба по нормам трудового законодательства работник несет материальную ответственность. Но во всех ли случаях с него можно взыскать всю сумму ущерба? Во избежание трудовых споров по данному вопросу расскажем в статье, за что отвечает работник, какие обстоятельства исключают материальную ответственность, как определить размер ущерба и в какие сроки можно его взыскать.

Виды материальной ответственности

Главами 37 — 39 ТК РФ установлены правила применения материальной ответственности к сторонам трудового договора. Под материальной ответственностью работника понимается его обязанность возместить ущерб, причиненный по его вине работодателю, в пределах и порядке, установленных законодательством (ст. 232 ТК РФ).

Трудовой кодекс предусматривает два вида ответственности — индивидуальная и коллективная (бригадная).

Если Вы не подписывали материальную ответственность, то можете смело не платить.

В таком случае платить должен весь коллектив.