Считается ли мошенничеством отсутствие доставки оплаченного в интернете товара?

здравствуйте, такой вопрос - купил кое что в интернете - в ответ тишина - по факту это ведь мошенечество?можно как то наказать злоумышленика?

, Андрей, г. Красноярск
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Под мошенничеством будет понимается хищение вашего имущества или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием.

В соот. со ст.159 УК РФ:

 Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

Если при написании вами заявления в полицию в ходе проверки будет обнаружено наличие в действиях продавца наличие признаков состава данного преступления, то он будет привлечен к уголовной ответственности.