Как правильно оформить 3 НДФЛ при продаже недвижимости?

В одном 2018г продала : 1/2 доля в доме одним договором , 1/2 доля в кваритире ( разные договора). Общий доход получен мною 1600000 ( учет кадастровой стоимости ). В этом же году купила квартиру и использоваем мат . Капитала , но оформила право собственности уже в 2019г. Кавртира сейчас на мне ( нужно сейчас делать соглашение на наделении долями ). Как правильно офрмить 3 ндфл . На какое кол —во налогов я попала. И соглашение делать до подачи 3 ндфл или после.

Уточнение от клиента

квартира куплена за 1500000

, Светлана, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Общий доход получен мною 1600000

Светлана

Вы вправе применить имущественный налоговый вычет, что по факту позволит заплатить налог не со всей суммы дохода, а только с той части, которая превышает 1 млн. рублей, то есть с 600.000 рублей.

В этом же году купила квартиру и использоваем мат. Капитала, но оформила право собственности уже в 2019г.

Светлана

Из суммы покупки вычитаете сумму маткапитала, с получившейся разницы можно получить вычет в размере 13%. Но так как регистрация права собственности произошла не в том же году, что и продажа, зачесть этот вычет в счет уплаты налога не получится. То есть налог придется оплатить своими силами, а вычет получите позже.

Светлана
Клиент, г. Челябинск
Я купила квартиру по договору долевого строительства, оплатила и погасила полностью ипотеку в сентябре 2018г. Но право собственности оформила в 2019г. Я могу показать все оплаты, все равно нельзя провести зачёт?

Существенным для вас является именно дата регистрации права собственности.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Какое количество времени в собственности был дом, и какое квартира, за какую сумму была приобретена квартира?

Светлана
Клиент, г. Челябинск
Дом и квартиру мы получили в наследство, владение меньше 3 лет. Новую квартиру купила за 1 500 000( купила в том же 2018г, брала ипотеку был нал плюс мат. Капитал ( ипотека тк ребёнку нет 3 лет ), расплатилась с банком, но право собственности оформила 2019г

При наследовании имущества жилья срок владения отсчитывается не с момента государственной регистр. права собственности, а с момента открытия наследства. За 2018 год Вы обязаны составить и подать налоговую декл-ю по форме  3-НДФЛ с 01.01.2019 по 30.04.2019 года, штраф за не вовремя поданную декл. 5% от суммы положенной к уплате за каждый полный и не полный мес. просрочки но не менее 1 000 рублей, отказ подать налог. декл. 5 000 рублей, кроме того при назначении штрафов может применяться не только налоговый кодекс, но и КОаП, а также другие нормативно-правовые акты, т.е. Вас могут «протащить» по 1 статье, а могут по 8, единого нет.  В соотв. со ст. 220 НК РФ Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей, сумма 600 000 рублей будет облагаться по ставке 13 %. Налог обязаны оплатить до 15.07.2019 года. Имущественным налоговым вычетом при покупке жилья Вы имеете право получить в 2020 году, так как право собственности было оформлено в 2019 году, подав налоговую декл. по форме 3-НДФЛ с 01.01.2020 по 30.04.2020, если подадите позже, штрафа в данном случае не будет. На сумму материнского капитала возврат НДФЛ не распространяется.