Что делать, если протекание кровли в новостройке повлекло образование плесени?

Протекание кровли в новостройке в течении 4 лет привело к образованию плесени, что привело к обострению бронхиальной астмы. Выявлена аллергия ко всем видам плесени. Аллерголог и пульмонолог дали заключение -смена места жительства. Досудебная экспертиза выявила отклонения от проектов в месте протекания. В судебную экспертизу застройщик проекты не предоставил. Микологическая экспертиза выявила глубинное поражение плесенью.. В расторжении ДДУ суд отказал. Постсудебная экспертиза по причине протекания установила, что ремонтные работы проведены с нарушением строительных норм и правил. Заключения врачей игнорируютя застройщиком, предлагают обработать только место с плесенью.Каким образом возможно использовать квартиру в дальнейшем без причинения вреда здоровью. Если отказано в РАСТОРЖЕНИИ ДДУ, что возможно предъявить Застройщику?

, Елена, г. Белгород
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Вы праве обжаловать решение суда в вышестоящую инстанцию.

Кроме того, вы в праве требовать от застройщика устранения выявленных недостатков, если в установленные вами сроки недостатки не будут устранены или устранены некачественно, то вы в праве предъявить требование о возмещении ваших расходов на устранение допущенных застройщиком недостатков.

Для этого опять подавайте застройщику претензию. Если добровольно претензия не будет удовлетворена, то обращайтесь в суд с уже новыми требованиями.

Елена
Клиент, г. Белгород

В верховном суде отказано в рассмотрении, сославшись на ст 381 Гражданского процессуального кодекса.

Елена, добрый день! Правильно я понимаю, что по Вашему вопросу уже есть судебные акты?

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Елена, здравствуйте!

Как вижу из Вашего вопроса, квартира куплена по договору долевого участия.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.
6. Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.
7. Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в течение гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий…

Это базовые положения.

Вы пишите, что Вам отказано в иске о расторжении ДДУ. Здесь нужно смотреть, на основании чего были заявлены требования, ибо в силу ч. 3 той же статьи

В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Собственно, вопрос: были ли установлены такие нарушения?

Но пока из той информации, что указано, могу сделать вывод, что отказ в иске о расторжении ДДУ сам по себе не является основанием для невозможности предъявления иных требований, в частности безвозмездного устранения недостатков или же возмещения Ваших расходов на их устранение.

Кроме того, в Вашем распоряжении предъявить соответствующие требования об устранении протечки и их последствий в Управляющую компанию.

Поэтому рекомендую на данном этапе при наличии уже имеющихся решений об отказе в иске о расторжении ДДУ, подать письменную претензию застройщику и в Управляющую компанию с приложением «постсудебной экспертизы» об устранении имеющихся недостатков, компенсации морального вреда и возмещении расходов на лечение.

Елена
Клиент, г. Белгород
Последние протечки были в июле 2018г, после чего была постсудебная экспертиза( имел ли место факт протекания)которую проводил застройщик. На эту экспертизу проекты так же не предоставлялись, только акты подряда, акты выполненных работ( как в ней указано) До настоящего времени никаких доказательств ремонтных работ ни от застройщика, ни от управляющей компании не получала. А глубину поражения плесенью без вскрытия кровли определить невозможно. Если нет норм по плесени, почему не принимаютя во внимание заключения врачей?
Елена
Клиент, г. Белгород
При оасторжении ДДУ использовали и закон о защите прав потребителей: многократно повторяющийся дефект ( протекание)после устранения
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Нужно, конечно, видеть решение суда для того, чтобы порекомендовать возможные способы защиты Ваших прав. Важно, давалась ли судом оценка существенности недостатков.

Согласно части 3 статьи 7 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или не устранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 9 ФЗ от дата N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства.

Согласно положениям преамбулы Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» к существенным недостаткам относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора.

Если в решении суда содержатся выводы о том, что недостатки не являются существенными, Вам следует рассматривать обращение в суд либо за возмещением своиз расходов на производство ремонта, либо об обязании застройщика произвести ремонт. В первом случае нужно произвести оценку стоимости ремонта, предъявить претензию, и, в случае, если она не будет удовлетворена, обращаться в суд.

Вы уазываете, что

Постсудебная экспертиза по причине протекания установила, что ремонтные работы проведены с нарушением строительных норм и правил.

Имеются в виду ремонтные работы или строительные? Проводился ли застройщиком по Вашим требованиям в течение периода проживания в квартире ремонт? Всё-таки, рекомендую прикрепить решение суда, чтобы оценить его на предмет возможности предъявления требований об отказе от исполнения договора.

Елена
Клиент, г. Белгород
Написано ремонтные кровельные работы с нарушением строительных норм и правил. Еще в 2017 году стройнадзор предоставил ответ на мои технические вопросы о кровле, что застройщик решил отступить от проектов согласно каким то согласованиям ( до настоящего времени этих согласований никто не видел) при уже имеющейся положительной экспертизе. То есть соответствие проектам никто не оценивал, хотя очень много технических вопросов. В соседнем подьезде та же проблема в аналогичном месте протекания

ТО, что застройщик не представил проект, должно было быть оценено в Вашу пользу.

Ч.3 ст. 79 ГПК РФ:

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Ваша задача сейчас обратиться с таким иском, чтобы  избежать аналогии предмета иска или его оснований.

А ремонтные работы, после которых недостаток проявлялся вновь, производились застройщиком? Всё-таки, не видя пеового решения, полагаю, что нужно обратиться с иском о понуждении к устранению недостатков в определённый срок, компенсации морального вреда.