Пособие при рождении ребёнка в 2018 году

Здравствуйте. Ситуация такая, в ноябре 2018 родила первенца. Роды были с осложнениями, поэтому выписали нас из роддома в конце декабря. На пособие при рождении ребёнка подала документы по месту своей работы в январе 2019, так вот до сих пор, а уже конец марта, ни единого рубля не получала! Бухгалтерия ничего внятно сказать не может. С декретными такая же ситуация была, получила их спустя месяц после выхода в декрет. Подскажите пожалуйста, куда обратиться с жалобой?

, Yulianna, г. Снежногорск
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Юлианна!

Согласно ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Поскольку не понятно со стороны ФСС имеется нарушение, или со стороны работодателя, то лучше всего обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой.

С уважением, Гульназ  Садыкова.

Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Пособие при рождении ребенка Право на единовременное пособие при рождении ребенкаимеет один из родителей либо лицо, его заменяющее (опекун). Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 февраля 2019 года выплачивается в размере 17 479,73 руб. + районный коэффициент.

Надо писать жалобу в прокуратуру. Там быстро разберутся с работадателем.