Какую юридическую ответственность несет психолог за происшествия с клиентом?

Здравствуйте! У меня достаточно неоднозначный вопрос. Я работаю частным психологом, то есть сама на себя. Порой ко мне попадают клиенты из психиатрической больницы, но без справок с диагнозами. С виду они здоровые люди (у них есть официальная работа, они социально адаптированы), значит я могу с ними работать. Если бы была справка с диагнозом, то работа с такими людьми уже не в моей компетенции. Так вот, у некоторых из них в прошлом есть попытки суицида.

Отсюда вопрос: несу ли я какую-то ответственность, если с клиентом что-то случится, и будет обнаружено, что он обращался ко мне? Деятельность психолога, на сколько я понимаю, пока никак не регулируется в России, нет никакого регламента оказания услуг, правильно?

, Алёна, г. Сочи
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Нет, не несёт. Консультирующий психолог и психотерапевт не подписывают с клиентом «договор о продаже души», по которому к психологу переходит ответственность за все действия его клиента. Совершеннолетний клиент сам отвечает за свои поступки. В случае серьёзных психических расстройств человека могут признать недееспособным, тогда над ним по закону должна устанавливаться опека, но это уже совсем другая история.

На психолога, так же как и на любого гражданина РФ, распространяется статья УК «Доведение до самоубийства» (… «путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего»...). А вот с халатностью не всё так просто. Клиент может совершить самоубийство даже в случае качественной и профессиональной работы психолога. Хозяин — барин…

Хотя, как известно, наше правосудие — самое правосудное правосудие в мире…

Здравствуйте, Алена!

Я не психолог, поэтому эту область комментировать не вправе. Но ответственность (административная или уголовная) наступает, да и должна наступать в том случае, когда между каким либо действием или бездействием и последствием есть причинно — следственная связь.    Если есть связь между вашей деятельностью и последствиями, и если данное явление закреплено в вашей профессиональной деятельности,   то тогда наступает ответственность.  Удачи Вам!