Можно ли через суд пересмотреть сумму долга?

Добрый день! Был долг 3000руб. Суд присудил 129000. Узнала только тогда пенсия пришла на 50% меньше. Уже год удерживают. Можно ли попросить пересмотреть сумму?

, Анна, г. Москва
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Вам нужно было обжаловать судебный акт еще когда только узнали о взыскании с вас задолженности. Если приставы уже год удерживают денежные средства в счет погашения долга, то тогда уже все сроки на обжалования к сожалению вышли.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Анна! Наверняка в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Готов помочь в решении Вашего вопроса.