Можно ли стать участником программы "Земский доктор", если работаю с 2018 года?

Закончил в 2018 году стоматологический факультет. Устроился сразу же в лен. Область врачом-стоматологом, но 3 месяца проработал на 0,5 ставки, а потом перешёл на 1 ставку. Хочу получить миллион по программе «земский доктор» в отделе кадров говорят, что уже нельзя.

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав.

Согласно постановлению Правительства РФ

от 26 декабря 2017 года N 1640

Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения»

Приложение N 3. Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и г.Байконура на реализацию отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения»

6. Условиями предоставления субсидии являются:

 медицинским работникам (врачам, фельдшерам) в возрасте до 50 лет, являющимся гражданами Российской Федерации, не имеющим не исполненных обязательств по договору о целевом обучении, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты… и заключившим трудовой договор с медицинской организацией… в размере 1 млн. рублей для врачей и 0,5 млн. рублей для фельдшеров.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Вам все же нужно подать в уполномоченный орган заявление и документы, дождаться их официального рассмотрения и решения по его результатам такого рассмотрения.

Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Чтобы принять участие в госпрограмме, сначала следует узнать о вакансиях в выбранном регионе. Для этого обращаются в местное Министерство здравоохранения или Управление. Имеются такие сведения и на некоторых официальных сайтах муниципалитетов. Врач должен соответствовать условиям отбора: Иметь высшее профильное образование. Выпускники должны быть ординаторами или интернами. Переехать в сельскую местность. Не иметь недвижимости в собственности на новом месте жительства. Работать в медицинском учреждении после переезда. Быть не старше 50 лет. Кандидат заключает с Министерством здравоохранения договор. Согласно документу, государство делает выплату, а специалист отрабатывает на новом месте не менее 5 лет.

Чтобы принять участие в программе, нужно собрать ряд документов, направить их в уполномоченный орган и дождаться положительного решения.