Обосновать критерий "уменьшения" общего имущества собственников, это сколько в процентах, метрах, объёмах?

Добрый день! Меня интересует критерий "уменьшения общего имущества". Выдолбить дверь размером 2300х1900мм в стене - да, вроде явное уменьшение суммарной площади стены, хотя площадь фасада считается " длина х высота" БЕЗ учёта площади оконных и дверных проёмов, поэтому новая дверь прекрасно вписывается в ряд таких же окон и дверей и НЕ УМЕНЬШАЕТ площадь фасада. При правильном проектировании и проведении СМР новая дверь НЕ СНИЖАЕТ несущую способность стены, не влияет на её " целостность", "изгибность", " толстость" и т.д. То есть раз площадь фасада не уменьшается, то и общее имущество не уменьшается. Но вопрос в другом: я сверлю дырочку под болт диаметром 5 мм. Площадь дырочки 0,00002 кв.м. При площади , скажем, дворового фасада 2000 кв.м. эта дырочка составляет 0,0000000002% от площади фасада, то есть величину НИЧТОЖНУЮ. Является ли эта дырочка "уменьшением общего имущества"? скорее всего - нет. А десять дырочек? Вспомним философию: где переход из количества в качество?

И от чего, от какой отправной точки определяется это "уменьшение", если НИКТО и НИКОГДА не делал реестр, точное описание с цифрами, этого общего имущества?

То есть всё зависит от внутреннего убеждения, а оно зависит от компетенции........

, Константин, г. Пермь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Константин.

Вопрос теоретический или Вам требуется помощь в легализации перепланировки или реконструкции?

Вам отказали в согласовании строительных работ?

Сверление отверстий в стенах или увеличение дверного проема не уменьшает общее имущество собственников МКД, в расчет берется именно общая площадь помещений, например при отгораживании тамбура в квартиру происходит уменьшение общего имущества дома за счет присоединения тамбура к квартире.

Позиции судебной практики по уменьшению общего имущества

В соответствии со ст.ст. 289, 290 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы). Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/17807993/#ixzz5it1sHrxO

Приложите отказ, если таковой вынесен.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Судебная практика при этом допускает случаи оспаривания решений об увеличении дверного или оконного проема как уменьшающие общее имущество собственников МКД.

В данном примере суд не указал на уменьшение общего имущества в стене а обратил внимание на получение собственником квартиры доступа на земельный участок при устройстве отдельного входа из окна.

Вследствие устройства дверного проема в несущей и ограждающей стене, произошло самовольное изменение конфигурации здания, которое затрагивает конструктивные элементы жилого дома, в том числе несущую стену и ограждающие конструкции. При этом суд отмечает, что обустройство входа в помещение невозможно без занятия земельного участка, в связи с чем также сопряжено с уменьшением размера общего имущества в многоквартирном доме, ведет к изменению порядка пользования земельным участком на котором расположен жилой дом, что требует получения согласия всех собственников помещений в данном доме, которое ответчиком не получено.
http://sudact.ru/regular/doc/f...

Константин
Клиент, г. Пермь

Всё замечательно, вижу «уменьшение общего имущества», но ответа на свой вопрос не вижу. Где критерий уменьшения?

Благодарю, Константин

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

добрый день, я правильно понимаю, что вы хотите сделать отдельный вход в помещение? Дело в том, что юридически и небольшое отверстие является уменьшением общего имущества (ст. 36 ЖК РФ) и я полностью согласен с вашим негодованием, но судебной практике не важны отверстия в стенах, под запрет подпадают отдельные входные группы и тут практика однозначная — 100% согласие всех собственников недвижимости.

Дополнительно есть еще более интересная практика, так вы верно указали, что к общему имуществу относятся несущие конструкции, а они не только располагаются по периметру здания, но и внутри него. В настоящее время для того, чтобы сделать проем в несущей конструкции (внутри офиса, квартиры) не требуется это согласовывать со всеми (хотя как вы понимаете это такое же уменьшение общего имущества), а если сделать такой же проем, но на улицу, то нужно получать 100% согласие. Это конечно театр абсурда и когда то я пытался сломить практику и показать, что однобокий подход недопустим, но законодатель пошел по пути недопущения переводов квартир из жилого в нежилой фонд (эта практика пошла оттуда) и сформировал судебную практику против узаконивания подобных работ.

Константин
Клиент, г. Пермь

Роман, согласен в театром и бредом во многих решениях, но жить то надо, если меня заставят снять наружные блоки кондиционеров, банк съедет, да и вообще, без кондиционеров 2300 кв.м., весь первый этаж дома никому не нужен.

И что делать, не бороться?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Все немного проще- нет такого понятия как критерий тут вообще

есть список имущества которое отнесено к общедомовому

2. В состав общего имущества включаются:
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

При площади, скажем, дворового фасада 2000 кв.м. эта дырочка составляет 0,0000000002% от площади фасада, то есть величину НИЧТОЖНУЮ.

Константин

Никто это высчитывать не будет — если затронули общедомовое имущество- к вам без согласия собственников- могут выставить претензии и требование исправить это

Из материалов дела видно, что А. не выполнила установленный законом порядок проведения перепланировки и переустройства квартиры, произведенные работы выполнены самовольно без соответствующих разрешений и согласований с компетентными органами (организациями).
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое оборудование (п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).
Согласно п. 2 раздела I «Определение состава общего имущества» Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества включаются в том числе ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).
В силу указанных норм права балконные плиты входят в состав общего имущества в многоквартирном доме и являются ограждающими несущими конструкциями.
Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных Жилищным кодексом Российской Федерации и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 36 ЖК РФ).Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ).
Согласно ч. 2 ст. 40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Исходя из положений приведенных выше правовых норм согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме является обязательным условием для проведения реконструкции, переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, влекущей присоединение к реконструированному (перепланированному) помещению части общего имущества многоквартирного дома.
«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018)

конечно строители — проводя экспертизу могут указать что имущество не было уменьшено, но вот если вы делали какую то реконструкцию — и это затронуло общее имущество- это опять же требует согласия.

Нет тут никакого выхода- затронули имущество таким образом- получайте 100% согласие. Не можете его получить- знать от этой идеи надо просто отказаться.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

 Если вести речь об уменьшении чего-либо имущества, соответственно необходимо исходить из определения доли этого имущества или его части принадлежащей конкретному лица, а значит и основополагающий критерий уменьшения имущества также будет исходить из этого в случае произошедших изменений.

Так согласно

Приказу Минстроя и ЖКХ РФ

от 31 июля 2014 года N 411/пр

Об утверждении примерных условий договора управления многоквартирным домом и методических рекомендаций по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах

V. Определение доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом же доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

5. Перечень общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, на которое возникает право собственности у всех собственников помещений в данном доме, установлен ЖК РФ.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Доля каждого в таком случае определяется делением  площади помещения по документу о праве собственности на сумму площадей жилых и нежилых помещений имеющихся в доме согласно БТИ — экспликации.

Вот пример порядка одного из субъектов РФ по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/3...

Соответственно критерием в том числе и определения уменьшения общего имущества будет являться тот же порядок расчета, согласно которому в сравнении с ранее определенной долей а в совокупности всех долей каждого собственника на свою часть общего имущества, можно будет определить то насколько он уменьшилось,  т.е. метры, а не объемы или проценты.

Сверление дырочек такими факторами не являются при определении уменьшения общего имущества, так как на изменение площади не влияют…

Перечень общего имущества определен законом в статье 36 Жилищного кодекса Рф.

На основании указанной статьи  также должен быть принят своей перечень общего имущества  в МКД.

Именно на такой порядок определения общего имущества, а равно и порядок определения его уменьшения и ссылайтесь, в данной ситуации на мой взгляд Вы его не уменьшали.

ТОЖЕ использует общее имущество дома БЕЗ согласия собственников

Вопрос все же касался не использования общего имущества насколько я понял, а именно его уменьшения в случае его использования и тех критериев которые при определении этого фактора могут быть применены, что не одно и тоже, использование общего имущества не должно при этом сопровождаться  его уменьшением право использования такого в себе не содержит, это именно использование в Вашем случае не более того.