Как производится оплата праздничных часов?

Как производиться оплата празднечных часов? Ведь 8 Марта у меня по графику выходной, но я 7 марта с 20-00 и по 8 Марта до 08-00 утра работал. Ведь с 00-00 ночи и до 08-00 утра 8 часов это уже пошли празлнечные часы должна ли организация мне оплатить эти часы двойном размере ? При этом организация отказываеться оплатить эти 8 часов по двойному тарифу поясняют это тем, что по графику крайная смена 7 марта , а 8 марта ты одыхаешь

, Даниил, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Даниил.

В Вашей ситуации речь идет не о работе в праздничный день, а о работе в выходной день, ведь насколько я понял из вопроса   именно таковым он у Вас обозначен, но принцип один и тот же.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;